当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 膳食坊饭店油烟污染
留言内容: 尊敬的领导你好,我是涿鹿鼓楼北苑9号楼的一名住户。位于鼓楼北街的膳食坊饭店向我小区内排放油烟, 该饭店大型油烟机的排放口直对我单元阳台,如今天气一天比一天热,导致我们无法正常开窗通风,每次开窗通风卧室客厅都会有大量的油烟味道,窗户上有油烟泥和油烟灰,严重的影响了我们的正常生活。 膳食坊向我单元阳台前排放的油烟导致pm2.5超标几十倍,本人曾向环保部门反应过此问题,县环保部门答复是“膳食坊排放污染油烟归城管管理,并且膳食坊饭店有工商发放的营业执照,环保局无权管理”。 本人有三点疑虑:一、膳食坊饭店排放油烟污染环境,影响群众的健康,环保局为何屡屡不监管?二、膳食坊饭店向居民区排放油烟污染环境为何还能办理到工商部门的营业执照。三、作为没权没势的小老百姓难道我们就得一直饱受油烟的侵害吗? 希望县长大人及环保、工商、城管等部门领导人关注此事,为草民解忧。
留言者姓名: 匿名 留言时间: 2017-05-31
受理状态: 信访局已办结
回复内容

您好!来信收悉,县信访局将您的信件转交到县环保局进行调查核实,现回复如下:经查,膳食坊饭店后厨位于鼓楼北苑东侧,未安装油烟净化器。县环保局执法人员要求该饭店立即整改,月底前完成对烟道的改造,从房顶排烟,并安装油烟净化器,确保周边环境卫生,避免影响周边群众生活。

回复部门: 信访局 回复时间: 2017-06-23